Fonctionnement et organigramme

Comment est organisée et structurée l’association ?

Fonctionnement

Organigramme de l’Association

COMPOSITION DU CONSEIL PATRIMONIAL

Pour rappel, le Conseil Patrimonial se compose de : 9 membres de chaque collège + un président issu du collège des élus.

Premier collège : les élus
Vincent GAY Président de l’Association de la Plaine de Versailles, maire d’Herbeville
Jean-Luc BEQUART Vice-président, adjoint d’Orgeval
Marc TOURELLE Secrétaire Général, maire de Noisy le Roi
Gilles THUILLIER Trésorier, élu de Feucherolles
Sonia BRAU Maire de Saint Cyr l’Ecole
Philippe GUILLONNEAU Elu de Beynes
Laurence MORELLE LOSSON  Adjointe de Villepreux
Sophie STUCKI Elue des Clayes sous bois
Agnès TABARY Adjointe de Crespières
Eric VERSPIEREN Adjoint de Bailly
Deuxième collège : les agriculteurs
Xavier LAUREAU Vice-Président, Agriculteur à Bailly
Karine DUBOIS Arboricultrice à Crespières
Jean-Robert EUVÉ Pépiniériste, Feucherolles
Antoine FREMIN Arboriculteur à Villepreux
François GAUTHIER Activité équestre à Bazemont
Christian HUBERT Agriculteur à Beynes
Christophe JARRY Horticulteur
Ghislaine PICARD Productrice à Feucherolles
Alexandre RUECHE Agriculteur à Bailly
 Troisième collège : société civile (les associations, les entreprises et les particuliers)
Jean-François CARBONNE Vice-président de l’Association de la Plaine de Versailles, président de St Nom la nature
Pierre BARRAU Association Renaissance du Patrimone
Dominique BOUCHEZ Secrétaire générale adjointe, présidente de Association pour la Protection du Patrimoine Culturel de Chavenay (APPCC)
Valérie FROISSART Co présidente La vitrine du Développement Durable
Damien JOURDAN Co président Bailly Noisy en transition
Marie-Josée ROSSI JAOUEN Association des habitants de la zone naturelle de la maladrerie + Pdte FNE 78 + CESER Ile de France
Sophie SAUTEUR Habitante de Beynes
Joëlle THANNBERGER Association Cultura science 78
Jacques STURM Habitant de Saint-Nom-La-Bretèche

LE BUREAU DE  L’ASSOCIATION PATRIMONIALE DE LA PLAINE DE VERSAILLES

Pour rappel, le bureau se compose de : 3 membres de chaque collège issus du conseil patrimonial + le président.

Premier collège : les élus
Vincent GAY Président
Jean-Luc BEQUART Vice président
Marc TOURELLE Secrétaire Général
Gilles THUILLIER Trésorier
Deuxième collège : les agriculteurs
Xavier LAUREAU Vice-Président
Christophe JARRY Secrétaire Général adjoint
Ghislaine PICARD Trésorière adjointe
Troisième collège : société civile
Jean-François CARBONNE Vice-président
Damien JOURDAN
Joëlle THANNBERGER
 Les salariées
Marie MARTINEZ Coordinatrice et cheffe de projets
Estelle KRASKE Chargée de mission aménagement du territoire – urbanisme – environnement
Ghida EL MASRI Chargée de mission protection de la ressource en eau volet agricole
Valérie GILLETTE Gestionnaire (en charge du volet administratif, financier et RH)
+ des stagiaires, services civiques et alternant qui nous rejoignent chaque année sur des missions précises

Articulation des différentes instances

les membres du bureau accompagnés de D. Bouchez

Maison de la Plaine